Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
143

Brexit переоценен

В прошлую пятницу были подведены итоги референдума по членству Великобритании в ЕС. Сторонники Brexit победили набрав 51.9% голосов, что спровоцировало обвал большинства рынков. При этом доллар чувствовал себя довольно уверенно. Пара евро/доллар прошла пять фигур, опустившись до уровня 1.09, но в течении дня скорректировалась до отметки 1.11, британский фунт упал до 1.32.

На мой взгляд, реакция рынков на итоги референдума выглядит избыточной и излишне эмоциональной. Решение о выходе Великобритании из состава ЕС будет принимать Парламент, который явно настроен против Brexit. И не стоит забывать что это действие не может произойти в течение одного дня, поэтому процесс может затянуться на годы. Велика вероятность того, что будут разработаны отдельные соглашения, которые в итоге приведут к взаимоотношениям, подобным ЕС и Швейцарии. При таком раскладе событий риски для мировой экономики будут минимальны.

Конечно, есть и негативные последствия - пример Лондона может вдохновить и другие страны евросоюза. Но пока на ближайшее время картина дальнейшего развития событий становится более-менее ясной. Решение Великобритании отразится бегством инвесторов в безрисковые активы, что приведет к укреплению доллара США. Очевидно, что в этой ситуации ФРС воздержится от скорого повышения процентной ставки. Вероятно вопрос об ужесточении монитарной политики теперь будет подниматься не раньше осени.

Рубль отреагировал на итоги референдума без энтузиазма, получив поддержку со стороны сырьевых рынков. Цены на нефть удерживаются в диапазоне 49-50 долларов за баррель, что позволяет рублю удерживать позицию на отметке 65.53 к доллару и 72.66 к евро. По статистике EIA, запасы черного золота в США продолжают снижаться, объемы добычи упали еще на 39 тыс баррелей до 8.677 млн, а количество буровых сократилось на 7 штук, согласно данным опубликованным в пятницу.

В пользу рубля говорит также и налоговый период, на понедельник и вторник намечены крупнейшие выплаты.Данные факторы в течении недели, при отсутствии внешних катализаторов, будут удерживать пару рубль доллар в диапазоне 64.30- 65.80.


Ольга Прохода, опубликовала запись 7 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 19227 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Ольга Прохода
Регистрация на проекте: 14.03.2016
Записей в блоге: 30
Подписчиков: 143
Сайт: lh-broker.ru/

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024